• Stampa pagina
  • Area riservata
  • Versione alto contrasto
  • Versione standard

Percorso

Homepage  -  Chi Siamo  - Organigramma

Offerta Formativa



Trasparenza ed Accessibilità




 
 


Organigramma


ORGANIGRAMMA 2016/2017

Dirigente Scolastico –  Luisa Peluso

 

AREA ORGANIZZATIVA

Ai sensi della legge 107 comma 83 “Il dirigente scolastico puo’ individuare nell’ambito dell’organico dell’autonomia fino al 10 per cento di docenti che lo coadiuvano in attività di supporto organizzativo e didattico dell’istituzione scolastica” 

 

PASQUALE CAVA – delegato (ai sensi dell’art.25 del d.lgs. 165/2001):    

Coordinamento generale, organizzativo e funzionale dell’Istituto.

Coordinamento attività pomeridiane

Organizzazione e gestione sito WEB. 

Polo informatico d’Istituto

Referente per le comunicazioni al personale e all’utenza

Gruppo di autovalutazione d’Istituto

 

  • ANTONELLA CECERE PALAZZO:

Supporto organizzativo sede Centrale

 

  • SERENA AMMENDOLA:

Coordinamento organizzativo e funzionale Succursale

Gruppo di autovalutazione d’Istituto

Referente Invalsi

 

  • ERNESTO DARDANO:

Supporto organizzativo  Succursale

 

  • ANTONIO SAMA’:

Coordinamento organizzativo PON-FSE / FESR

Supporto organizzativo attività pomeridiane

Animatore digitale

Polo informatico d’Istituto

 

  • ANTONIO GASPARO RIPPA:

Referente formazione e inclusione alunni BES/DSA

Gruppo di autovalutazione d’Istituto

Polo informatico d’Istituto

 

  • ANTONIO FONTANA:

Referente  formazione e inclusione alunni BES/DSA)

Referente Autovalutazione d’Istituto

 

  • RITA DE STASIO:

Supporto organizzativo attività pomeridiane

Coordinamento attività periodo estivo

 

AREA DEL PERSONALE DOCENTE

FUNZIONI STRUMENTALI 2016-2017 

 

COORDINATORI DI CLASSE 2016-2017 

1 A

AMMENDOLA

2 A

DELLA VOLPE

3 A

SICILIANI

4 A

DELLA MOGLIE

5 A

CAVA

1 B

DARDANO

2 B

BORSACCHI

3 B

COPPOLA

4 B

MAZZARELLA

5 B

CECERE

1 C

DE STASIO

2 C

NAPPA

3 C

LONGO

4 C

LONGO

5 C

FAGIOLI

1 D

CINALLI

2 D

PETRONE

3 D

FONTANA

4 D

BAFFA

5 D

SFERZA

1 E

SAMA’

2 E

DONAUDY

3 E

VASTARELLA

4 E

MUSMARRA

5 E

PALMIERO

1 F

SAFFIOTTI

2 F

PAGANO

3 F

CASOLA

4 F

FIODO

5 F

SAVARESE

1 G

CASALINI

2 G

RUGGIERO

3 G

LONGOBARDI

4 G

GALLO

5 G

GALZENATI

1 H

D’ERRICO

2 H

OLIVIERO

3 H

IACOMINO

4 H

GORETTI

5 H

GASPARO

1 i

DE ROSA

2 i

LOMBARDI

3 i

SCUOTTO

4 i

DE CRESCENZO

5 i

SCHIARITI

1 L

FRANZONI

2 L

FIGURATO

3 L

FEDELE

 

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO 2016-2017 

RELIGIONE:  A. SAMA’

MATERIE LETTERARIE: A. GALZENATI – P. NAPPA

MATEMATICA E FISICA  I  Biennio: A. DELLA VOLPE

MATEMATICA E FISICA  II Biennio: M.T. LONGOBARDI

FILOSOFIA e STORIA: E. BIZZARRO

LINGUA STRANIERA: M.F. DE ANGELIS

SCIENZE: A. GALLO

DISEGNO E STORIA DELL’ARTE: A. MOCCIA

SCIENZE MOTORIE: M.G. AVALLONE

 

——————————————

ITP: FIORENZA ALFREDO

BIBLIOTECARIA: LEONE CLAUDIA

 

 

 

 

AREA DEL PERSONALE – ATA

CLAUDIO  NOBILI – Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi

 

SEGRETERIA:

UFFICIO DIDATTICA: A. INSENGA – N. SPEZZANO

UFFICIO AMMINISTRATIVO: P. PELLECCHIA – F. LAMBIASE

UFFICIO del PERSONALE: R. FERRANTE – R. TARANTINO – M. FERRANTE

 

 

ASSISTENTI TECNICI:

 FISICA: L. D’ANIELLO

INFORMATICA: F. MIGLIACCIO

 

COLLABORATORI SCOLASTICI:

ISABELLA ROMANO

FORTUNA COSTAGLIOLA

VINCENZO MELE

ADRIANA GRAGNANIELLO

GIUSEPPE DELLA CORTE

ANNA AUTIERO

ANTONIO RUBERTO

CIRO GIAQUINTO

LUCIO PELLECCHIA

ROSA SILVESTRO